Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Международный день офтальмологии

08.08.2017

Свой профессиональный праздник “Международный  день офтальмологии” врачи-офтальмологи начали отмечать с 2004 года. Датой проведения “Международного дня офтальмологии” стало 8-е августа – день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Николаевича Федорова. Идея проведения “Международного дня офтальмологии” принадлежит президенту Медицинской Палаты Санкт-Петербурга Тамазу Мчедлидзе. «Наша общая цель – не только увековечить память Святослава Николаевича, но и продолжить благородное дело, которому он посвятил свою жизнь, - Тамаз Мчедлидзе. - Побудить практикующих врачей-офтальмологов совершенствоваться в благородном деле сохранения и возвращения зрения пациентам».

С.Н.Федоров был не просто высокопрофессиональным офтальмохирургом, он активно занимался научными исследованиями. Своими нововведениями С.Н. Фёдоров дал импульс сразу нескольким основополагающим направлениям, без которых немыслима современная офтальмология. Благодаря его достижениям Россия и сейчас остается одним из лидеров в данной отрасли.

С.Н.Федоров  был непосредственным учеником Т.И.Ерошевского, выдающегося отечественного офтальмолога, основателя Самарской школы офтальмологов. "Под крылом" Т.И. Ерошевского Святослав Николаевич Федоров защитил докторскую диссертацию в 1967 г.

Т.И. Ерошевский первым из крупных ученых поддержал С.Н. Федорова в его дерзкой новаторской идее заменять помутневший хрусталик глаза при катаракте  искусственным телом.  Имплантация искусственного хрусталика при катаракте долгое время  не признавалась ведущими офтальмологами – современниками С. Н. Фёдорова, за исключением Т.И. Ерошевского, который постоянно открыто под­держивал эту идею, как жизненно необходимую, и одним из первых внедрил это хирургическое вмешательство в своей клинике в Самаре.

Годы спустя, уже став всемирно признанным авторитетом, организовав систему МНТК, С.Н. Федоров с прежним пиететом относился к Тихону Ивановичу, обращался к нему за советом.

 

Инициатива проведения “Международного дня офтальмологии” нашла поддержку не только в России, но в США, Греции, Венгрии, Италии, Венесуэлы, Чехии и других странах.  Столь замечательная дата означает признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов данной отрасли, способствует улучшению международных связей и обмена опытом в области офтальмологии, а также привлекает широкое общественное внимание к проблемам заболеваний органов зрения и их профилактике.

Дорогие коллеги! В этот праздничный День мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес врачей-офтальмологов и желаем им крепкого здоровья, больших успехов в их медицинской практике, семейного тепла, уюта и счастья!