Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Специалисты офтальмоэндокринологического отделения ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского» проводят организационно-методическую и просветительскую работу для врачей Самарской области.

28.08.2019

23 августа 2019 года на базе ГБУЗ СО «Кинельская ЦБ города и района» прошла встреча врачей Кинельского района со специалистами офтальмоэндокринологического отделения и сотрудниками организационно-методической службы ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского».

Выезд организован с организационно - методической и просветительской целью, заведующая офтальмоэндокринологическим отделением Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского Альфия Гумяровна Исхакова провела лекцию на тему: «Диабетическая ретинопатия как позднее микрососудистое осложнение сахарного диабета», а также презентовала работу отделения. На мероприятии присутствовали около 20 врачей Кинельского района, в том числе врач-офтальмолог, врач-эндокринолог, врачи – терапевты, врачи общей практики.

Диабетическая ретинопатия - одно из самых сложных и тяжелых осложнений сахарного диабета, является одной из причин необратимой слепоты. В настоящее время  диабетическая ретинопатия занимает первое место по слепоте среди лиц трудоспособного возраста.

Сахарный диабет является серьезной медико-социальной проблемой XXI века в связи со снижением качества жизни больных, ранней инвалидизацией и высокой смертностью за счет поздних осложнений диабета. Количество пациентов с сахарным диабетом неуклонно растет, и это относится не только к мировой статистике, также и к Российской Федерации, количество заболеваемости удваивается каждые 15-20 лет. По данным отчета главного внештатного эндокринолога по Самарской области Г.И. Серединой, в Самарской губернии в настоящее время зарегистрировано около 119 тысяч больных сахарным диабетом.
 
Офтальмоэндокринологическое отделение ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского»  было организовано в 2012 г. для оказания специализированной амбулаторной офтальмологической помощи больным с сахарным диабетом. Отделение специализируется на диагностике, определении тактики ведения и лазерном лечении диабетической ретинопатии с последующим динамическим наблюдением пациента.  

Одной из задач работы офтальмоэндокринологического отделения ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского» является санитарно-просветительская работа. Врачи отделения уделяют большое внимание информированию врачей-офтальмологов, врачей – эндокринологов, врачей - терапевтов, врачей общей практики, всех тех специалистов, которые имеют непосредственное отношение к больным сахарным диабетом, об одном из осложнений – диабетической ретинопатии, о современных методах диагностики, профилактики и лечении.

Альфия Гумяровна Исхакова, заведующая офтальмоэндокринологическим отделением ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского»:

«Диабетическая ретинопатия является одной из причин необратимой слепоты. Также известен тот факт, что проблема диабетической ретинопатии носит в основном организационный характер, то есть профилактические мероприятия, ранняя диагностика и своевременное лечение приводят к хорошей стабилизации состояния пациента.  Осложнение развивается по-разному, все зависит от  стажа сахарного диабета, компенсации основного заболевания, общего статуса организма пациента. Современные диагностические возможности и своевременное  лечение может решить основные проблемы слепоты при диабетической ретинопатии. Поэтому мы выезжаем в отдаленные районы области с целью информирования врачей об этом непростом осложнении, какие должны быть действия на том или ином этапе, что в конечном итоге, позволит профилактировать слепоту».

Организационно-просветительские выезды отделения в медицинские учреждения Самарской области запланированы до конца года. 29 августа состоится встреча специалистов Офтальмоэндокринологического отделения ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского»  с врачами ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3».