Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Международный день офтальмолога в ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского»

08.08.2019

Ежегодно 8 августа в России и за рубежом отмечается «Международный день офтальмологии».

Свой профессиональный праздник врачи-офтальмологи начали отмечать с 2004 года. Датой проведения «Международного дня офтальмологии» стало 8-е августа – день рождения знаменитого российского офтальмолога, профессора медицины, академика Российской Академии Медицинских Наук Святослава Николаевича Фёдорова по инициативе президента Медицинской Палаты Санкт-Петербурга Тамаза Мчедлидзе.

С.Н.Фёдоров был не просто высокопрофессиональным офтальмохирургом, он активно занимался научными исследованиями, был непосредственным учеником Т.И.Ерошевского, выдающего отечественного офтальмолога, основателя Самарской школы офтальмологов. Своими нововведениями С.Н. Фёдоров дал импульс сразу нескольким основополагающим направлениям, без которых немыслима современная офтальмология. Благодаря его достижениям Россия и сейчас остается одним из лидеров в данной отрасли.

Инициатива проведения «Международного дня офтальмолога» была принята не только среди российских медиков, но в США, Греции, Венгрии, Италии, Венесуэлы, Чехии и других странах. Столь замечательная дата означает признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов данной отрасли, способствует улучшению международных связей и обмена опытом в области офтальмологии, а также привлекает широкое общественное внимание к проблемам заболеваний органов зрения и их профилактике.

Традиционно к «Международному дню офтальмологии» проводятся конференции и симпозиумы, на которых отмечают заслуги и достижения в офтальмологии, отдельных врачей и ученых, происходит обмен опытом, налаживаются профессиональные связи между коллегами из разных стран.

8 августа в конференц-зале ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского» прошла клиническая конференция, приуроченная к «Международному дню офтальмолога». В конференции приняли участие врачи-офтальмологи больницы, а также студенты по программе обмена International Federation of Medical Students Assaciations (Международная федерация студентов медицины).

На открытии конференции главный врач ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского», главный офтальмолог Самарской области, заведующий кафедрой  офтальмологии СамГМУ, доктор медицинских наук Андрей Владимирович Золотарёв в своей приветственной речи поздравил коллектив больницы с профессиональным праздником.

Врач-офтальмолог ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И. Ерошевского», доктор медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории, главный детский офтальмолог Приволжского федерального округа  Ольга Владимировна Жукова выступила с докладом «Возможности применения ботулотоксина у больных с косоглазием». В ходе доклада была представлена современная методика, позволяющая в амбулаторных условиях с минимальными рисками уменьшить угол отклонения глаз у пациентов с косоглазием и, вместе с тем, возвратить пациентам красивый взгляд и бинокулярное зрение.

C докладом «Тактика лечения и возможные послеоперационные осложнения  у больных после травмы глаз» выступил Константин Николаевич Руссков, врач-офтальмолог первой категории ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского». По ходу доклада К.Н.Руссков представил аудитории опыт зарубежных коллег по итогам научной конференции во Флоренции (Италия).