Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Отчет о проведении VI ежегодной Витреоретинальной Мастерской «ВИДЕОРЕТИНА 3D»

11.07.2019

5 и 6 июля 2019 года в Самаре на базе Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского прошла ежегодная Витреоретинальная мастерская «ВИДЕОРЕТИНА 3D» с участием хирургов-офтальмологов международного уровня.

На конференции обсуждались основные аспекты витреоретинальной патологии, а также изучались вопросы сочетаной хирургии – хирургии катаракты и заднего сегмента глаза, которая дает новый взгляд на привычную хирургию с непривычной точки обозрения.

В конференции приняли участие выдающиеся специалисты в области витреоретинальной хирургии России и приглашенный витреоретинальный хирург из Великобритании.

С приветственным словом на открытии конференции выступил главный офтальмолог Самарской области, заведующий кафедрой офтальмологии СамГМУ, главный врач ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И. Ерошевского», доктор медицинских наук Андрей Владимирович Золотарев. Который подчеркнул значимость развития современных аспектов витреоретинальной хирургии, важность проведения конференций и видеомастерских в формате 3D как неоценимый фактор для обмена опытом и повышения квалификации офтальмохирургов. 3D формат дает максимальное приближение восприятия к реальности операционного процесса в мельчайших деталях.

В этом году гостем Мастерской «ВИДЕОРЕТИНА 3D»  стал витреоретинальный хирург Dr Felipe Dhawahir-Scala (Филипе Скала) из Manchester Royal Eye Hospital, Manchester (Великобритания), который отметил:

«Я впечатлен Самарой, я приехал только вчера и с этого момента уже очень много увидел. Особенно впечатлен больницей, не ожидал такого масштаба, такой медицины, такого большого госпиталя, и я с большим воодушевлением жду этого хирургического дня. Думаю, что это двусторонний обмен, мы будем учиться друг у друга. На конференции я представляю врачей, которые выполняют витрэктомию  27 Gauge, это новые технологии в медицине, для выполнения операций используются очень-очень тонкие инструменты, самые тонкие, в данный момент существующие. Смысл такого мероприятия - в обмене опытом между коллегами, я думаю, что мне тоже есть чему поучиться».

Витреоретинальная патология относится к сложнейшим заболеваниям сетчатки глаза и является одной из ведущих причин слепоты и слабовидения.

В первый день конференции, в течение операционного дня, было выполнено 8 сложнейших операций с патологией сетчатки и стекловидного тела, в том числе при их сочетаной патологии.

Работа хирургов в режиме on-line транслировалась из операционной в конференц-зал СОКОБ им. Т.И.Ерошевского в формате 3D, из зала за работой коллег одновременно наблюдали сотни практикующих офтальмологов со всей России.

3D – технологии позволили расширить объем восприятия зрителей в зале, видеть весь процесс будто бы глазами самого хирурга, рассмотреть и изучить все действия офтальмохирургов в мельчайших деталях.

Отличительной особенностью «живой хирургии», проводимой в Самаре, всегда является анализ и разбор полученных результатов – состояния глаза пациента в раннем послеоперационном периоде. Утром следующего дня после хирургии пациенты были осмотрены хирургами, им были выполнены необходимые диагностические исследования. Первые результаты сразу же были доложены на заседании экспертного совета витреоретинальных хирургов «ВИДЕОРЕТИНА 3D».

Грамотно построенная программа конференции позволила оценить подходы, технические особенности проведения операций.  В ходе активной дискуссии и обсуждений специалисты поделились своими наработками, которые не вошли в видеоотчет операций, поделились впечатлениями о полученных результатах.

В результате двух насыщенных дней работы  конференция позволила сообществу хирургов найти пути решения проблем, выработать общую точку зрения по тем или иным вопросам, прийти к общему знаменателю, обсудить планы дальнейшего развития направления и подходы витреоретинальной хирургии при сочетаной патологии.

Следующая конференция «Мастерская ВИДЕОРЕТИНА 3D» состоится в Самаре летом 2020 года. Организаторы приглашают всех заинтересованных специалистов принять участие в ее работе. Уже сейчас оргкомитет Мастерской открыт для общения и сотрудничества. Присылайте ваши вопросы, мнения, доклады на e-mail: videoretina@gmail.com