Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Жители губернии признали СОКОБ им.Т.И.Ерошевского лучшей офтальмологической клиникой 2018 года

04.02.2019

Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И. Ерошевского  уже второй год подряд в «народном голосовании» подтверждает почетное и ответственное звание лучшей офтальмологической клиники года.

Независимое голосование по поводу оценки медучреждений области в 2018 году среди жителей Самарской области на своем сайте провела газета «Комсомольская правда». 1 февраля в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась церемония вручения наград, которую от лица СОКОБ им.Т.И.Ерошевского получил заместитель главного врача по медицинской части Игорь Валерьевич Рудницкий.

 

В 2018 году ГБУЗ «Самарская областная клиническая офтальмологическая больница» отметила свое 55-летие. За более чем полувековую историю здесь были открыты и внедрены новейшие методики лечения глазных болезней. С уверенностью и гордостью можно сказать, что в СОКОБ им.Т.И.Ерошевского на сегодняшний день сложился уникальный состав высококвалифицированных специалистов. Больница является передовым научным и образовательным центром, а  уровень технологий областной глазной больницы им.Т.И.Ерошевского дает возможность обеспечить всем пациентам полноценный доступ к достижениям мировой медицины.

2018 год стал для больницы рекордным: было пролечено почти 24 тысячи пациентов (в сравнении, в 2017 году – 20000 человек). Таких рекордных показателей позволило добиться совершенствование хирургических методик оперативного лечения глазных болезней и организационных форм работы, благодаря чему целый ряд операций, которые ранее производились только в условиях круглосуточного стационара, перевести в разряд амбулаторных (хирургические вмешательства по поводу катаракты, глаукомы, лазерные операции, anti-VEGF тепапия  и др.). Так, из общего количества пролеченных пациентов  в 2018 году  10 тыс. пациентов приходится на дневной стационар. Выполнение операций в амбулаторных условиях позволило увеличить объемы хирургии и сократить срок ожидания пациентами плановой операции.

О высоком уровне оказания медицинской помощи в СОКОБ им.Т.И.Ерошевского говорит тот факт, что не только жители Самарской области и жители других регионов Российской Федерации, но и  граждане из стран  ближнего и дальнего зарубежья приезжают лечиться в Самару. В 2018 году было пролечено более 1000 пациентов из США, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Кореи, Вьетнама, Египта, Боливии, Сербии, Азербайджана, Грузии, Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении. Критерием  выбора  самарской больницы для таких пациентов является не только стоимость медицинских услуг, которая за рубежом на порядок выше, но, в первую очередь, качество и надежность оказываемой медицинской помощи, современный уровень технологий.

СОКОБ им. Т.И. Ерошевского является центром оказания высокотехнологичной офтальмологической помощи в Самарской области. По ВМП  в 2018 году было пролечено 1264 человека. 

Совместная работа офтальмоэндокринологического центра, витреоретинального отделения и отделения мобильной офтальмологической помощи СОКОБ им.Т.И.Ерошевского позволила реорганизовать работу по профилактике слепоты от сахарного диабета. За счёт эффективных профилактических мероприятий за последние пять лет удалось снизить количество тяжелых случаев ретинопатии с 500 в год до 85 в 2018г.

 

СОКОБ им. Т.И. Ерошевского является центром, организующим работу офтальмологической службы региона. Особое место уделяется  организационно - методической работе в Самарской области. В целях повышения грамотности врачей-офтальмологов, врачей общей практики на регулярной основе создаются комиссии с выездными проверками работы офтальмологической службы на местах, проводятся научно-практические конференции.

 

Почетное звание «Лучшая клиника года» - заслуженная, но очень  ответственная  награда. Высокую оценку жителей региона необходимо изо дня подтверждать в день своей работой, чтобы не уронить планку народного доверия. Мы с особой благодарностью относимся к отзывам наших пациентов, которые не только благодарят нас, но и открыто указывают на наши недоработки и организационные проблемы. Администрация ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского» не оставляет без внимания и рассмотрения ни одно обращение наших пациентов. Эти обращения в большей степени помогают нам развиваться и вести регулярную работу по улучшению качества обслуживания.