Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Берегите глаза на природе!

29.04.2019

Впереди длинные майские праздники... Многие из нас отправятся на пикник за город, поедут на свои дачные участки или посетят городские праздничные мероприятия с друзьями и родными. 

Врачи областной глазной больницы им. Т.И. Ерошевского предупреждают: будьте внимательны и соблюдайте простые правила безопасности при работе на даче и во время пребывания на свежем воздухе, чтобы избежать возможных травм глаза.

Эрозии роговицы - это небольшой удар или поверхностная царапина на роговице, вызванная  попаданием в глаз соринки (мошка, пыль, песок и др.). При такой травме "обдирается" эпителий - защитный слой клеток глазного яблока. Пациенты жалуются на боль и резь в глазах, сильное слезотечение, светобоязнь, и дискомфорт будет продолжаться, пока эпителий полностью не восстановится. Ни в коем случае нее трите глаз, т.к. это может привести к большему повреждению роговицы. Не используйте самостоятельно магнит для удаления при попадании в глаз металлических элементов.

При опрыскивании деревьев, при ведении борьбы с насекомыми и сорняками, при розжиге костра используют всевозможные химические средства, которые по неосторожности иногда попадают в глаза и вызывают ожоги. И это не единичные, а массовые случаи бытовых травм. Ожоги от химикатов в лучшем случае приводят к помутнению  роговицы, в худшем - к прободению глаз и слепоте. Незамедлительная помощь в этих случаях заключается в тщательном промывании глаза проточной водой в больших количествах, чтобы едкие вещества не проникли в глубокие среды  глаза и не могли повредить его. И обязательно обратиться к врачу за неотложной помощью. При любых ожогах глаз до осмотра врача ни в коем случае не следует пользоваться никакими глазными мазями!

Воспалительные заболевания глаз.  Врачи рекомендуют использовать солнцезащитные очки, которые защищают не только от солнечного излучения, а также предохраняют глаза от аллергенов и пыли, которые могут попасть на слизистую оболочку, вызвав воспаление.  При появлении жалоб на зуд, жжение и боль в глазах, налитые кровью глаза, нагноение не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь к офтальмологу, так как только специалист может правильно определить причину болезни и назначить эффективное лечение.

И помните: простых травм глаза не бывает. При малейшем повреждении или проявлении воспалительных процессов необходимо СРОЧНО обратиться к врачу-офтальмологу. Своевременно оказанная офтальмологическая помощь позволит Вам сохранить зрение.

Отделение  неотложной офтальмологической помощи СОКОБ им. Т.И. Ерошевского - единственное место в Самарской области, где в случае травмы или острого глазного заболевания Вам немедленно будет оказана качественная квалифицированная офтальмологическая помощь.

Неотложная офтальмологическая помощь всем обратившимся гражданам РФ оказывается БЕСПЛАТНО. 

При обращении за неотложной помощью при себе НЕОБХОДИМО иметь паспорт (или любой другой документ, удостоверяющий личность) и полис обязательного медицинского страхования (или полис добровольного медицинского страхования).

Кабинет неотложной офтальмологической помощи ГБУЗ "СОКОБ им.Т.И.Ерошевского" работает КРУГЛОСУТОЧНО, БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ. 

г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158, главный корпус (приемное отделение)

тел.: 8 (846) 323-00-40