Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Жители губернии признали больницу им.Т.И.Ерошевского лучшей офтальмологической клиникой

01.02.2018

Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И. Ерошевского заняла первое место в «народном голосовании» среди офтальмологических клиник. Независимое голосование о поводу оценки медучреждений области в 2017 году на своем сайте провела газета «Комсомольская правда».

 

Эта победа не случайна: в 2018 году исполняется 55 лет, как Тихон Иванович Ерошевский основал областную глазную больницу, открыв, таким образом, новую страницу в истории офтальмологии всей России. За более чем полувековую историю здесь были открыты и внедрены новейшие методики лечения глазных болезней. Тихон Иванович Ерошевский поддерживал и продвигал ставших впоследствии знаменитыми Аркадия Нестерова, Станислава Федорова. Под его руководством офтальмологи области смогли быстро внедрять свои научные разработки в практику лечения.

  

Продолжая традиции основателя, современная областная глазная больница стремится максимально приблизиться к своим пациентам, организуя выезды мобильного отделения в районы области и открывая новые отделения в Чапаевске, Сызрани, а в ближайшем будущем, и в Тольятти.

 

За 2017 год в ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского силами консультативной поликлиники было принято 134530 пациентов, пролечено в стационаре более 20000 пациентов и проведено 18489 операций (1223 из них были выполнены по программе высокотехнологичной медицинской помощи).  Это рекордные показатели за последние 5 лет.

О высоком уровне оказания медицинской помощи в СОКОБ им.Т.И.Ерошевского говорит тот факт, что жители других регионов Российской Федерации, а также наши соотечественники, живущие теперь за границей, приезжают лечиться в Самару. Только в 2017 году из регионов РФ было принято 5900 пациентов. Это 6,3% от общего количества пациентов нашей больницы. 

В 2017 году отделение мобильной офтальмологической помощи СОКОБ им.Т.И.Ерошевского выезжало в такие «уголки» Самарской области, как  Алексеевский, Волжский, Красноярский, Пестравский, Сергиевский районы, в Челно-Вершины, Похвистнево, Приволжье,  Новокуйбышевск, Отрадный, Нефтегорск, Тольятти и оказали специализированную медицинскую помощь более 6500 пациентам.

 

В 2017 году было открыто  офтальмологическое отделение больницы им.Т.И.Ерошевского в г. Сызрань.  С момента  основания  отделение приняло уже более  6000 пациентов, пролечено 1628  пациентов, выполнено 1363 операции.

2017 год  для СОКОБ им.Т.И.Ерошевского был ознаменован внедрением в работу новых методик:

  • новая диагностическая методика – оптическая когерентная томография с бесконтрастной ангиографией;
  • новый хирургический метод лечения рефрактерных форм глаукомы с применением современных эффективных сложных дренажных систем (Молтено, Ахмед, Глаутекс);
  • антианиогенная терапия препаратом афлиберцепт.
  • клинический протокол для выполнения фоторефракционной терапевтической кератэктомии (ФТК) в Самарской области в рамках высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

  

Количество благодарностей от наших пациентов возросло за 2017 год до 391 обращений, многие из которых поступают в адрес Министерства Здравоохранения Самарской области.

Мы с особой благодарностью относимся к отзывам наших пациентов, которые не только благодарят нас, но и открыто указывают на наши недоработки и организационные проблемы. В 2017 году в адрес учреждения поступило всего 7 обоснованных жалоб.  Эти обращения в большей степени помогают нам развиваться и вести регулярную работу по улучшению качества обслуживания. Администрация ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского» не оставляет без внимания и рассмотрения ни одно обращение наших пациентов.

Участники интернет-голосования на сайте КП это оценили. Результаты "народного голосования" были опубликованы на сайте  http://www.kp.ru/best/msk/oprosy/samara_klinikagoda2017, а 30 января 2018 года прошло торжественное вручение этой почетной и очень ответственной для нас награды. 

С уверенностью и гордостью можно сказать, что в СОКОБ им.Т.И.Ерошевского на сегодняшний день работают лучшие специалисты. А уровень технологий областной глазной больницы им.Т.И.Ерошевского дает возможность обеспечить всем пациентам полноценный доступ к достижениям мировой медицины.

Следует отметить, что прием пациентов в ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского ведется в рамках обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно при наличии медицинского полиса гражданина РФ и направления на консультацию или лечение из ЛПУ по месту прикрепления полиса ОМС.