Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Берегите глаза от "новогодних" травм

27.12.2017

Ежегодно в период новогодних каникул, к сожалению, увеличивается число людей, обращающихся за неотложной офтальмологической помощью в приемное отделение ГБУЗ "СОКОБ им.Т.И.Ерошевского". Виной тому неосторожность при обращении с традиционными новогодними атрибутами: праздничными фейерверки, хлопушками, петардами и т.п.

Сравнительная статистика данных «глазного травмпункта» Самарской офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского за последние годы показывает: чаще всего пациенты получают травмы из-за собственной невнимательности и даже некоторой беспечности.

Так, в 2016 году в новогодние каникулы за срочной помощью к офтальмологам именно с «новогодними» травмами глаз обратились 17 пациентов. Большая часть из них получили легкие повреждения глаз от попадания елочных иголок и искр бенгальских огней. Но, к сожалению, не обошлось и без серьезных травм: от «удара» пробкой шампанского пострадало 3 человека, от ожогов, полученных при зажигании фейерверка, - 2 человека.

В период новогодних каникул 2017 года специфические для это времени - "новогодние" - травмы глаз получили 14 человек.  10 человек пострадали, получив травматические эрозии от инородных тел (елочные игрушки, продукты горения фейерверка, петард). 2 человека получили тупые травмы от выстрела пробки от шампанского, 2 – от петарды. Разрыв петарды вызвал термический ожог у одного человека и рваную рану века у другого.

Тем не менее, количество «новогодних» травм глаз с каждым годом сокращается. И это не может не радовать офтальмологов. Офтальмологи надеются, что благодаря более внимательному и аккуратному отношению к различным «зажигательно - развлекательным» новогодним забавам количество пациентов с подобными травмами глаз будет сокращено до минимума.

Из года в год в канун Нового года офтальмологи выступают с предостережениями о том, насколько опасны для органа зрения могут быть травмы, полученные от взрыва петард, фейерверков, бенгальских огней, а также от неосторожного использования других видов пиротехники, от попадания пробки от шампанского и т.п.

Взрыв петарды, ожог от новогоднего салюта может обернуться сильнейшей травмой глаза, которая приведет к потере зрения, такие же последствия могут быть и при попадании пробки от шампанского в глаз (скорость полета от 40 км/ч). Один миг, одно мгновение может стоить потери зрения.

Соблюдая простые меры предосторожности, вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких:

1. Будьте внимательны и осторожны, следуйте инструкции и соблюдайте технику безопасности при использовании различных пиротехнических средств: пусть ваш праздник озаряет сверкание бенгальских огней и красочные фейерверки, но будьте аккуратны при обращении с ними и используйте только сертифицированную продукцию.

2. Не «стреляйте» пробкой от шампанского! Пробку необходимо придерживать. Открывать бутылку с вылетающей пробкой следует, только предупредив всех сидящих за столом об опасности и прикрыв пробку салфеткой или полотенцем. Травма от вылетающей с высокой скоростью пробки может привести к необратимой потере зрения. Будьте осторожны!

Если вы, к несчастью, всё-таки получили травму глаза, немедленно обратитесь за специализированной помощью. Кабинет неотложной  офтальмологической помощи СОКОБ им.Т.И.Ерошевского (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158) работает ежедневно в круглосуточном режиме. Очень важно установить диагноз и начать адекватное лечение сразу, в первые минуты и часы после несчастного случая.

Телефон приемного отделения (кабинет неотложной офтальмологической помощи ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского»): +7 (846) 323-00-40 – КРУГЛОСУТОЧНО!

 

Изображение взято с ресурса http://www.1zoom.me/ru/wallpaper/510690/z14615.9/