Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Итоги Международного Дня зрения

12.10.2017

В Международный День зрения врачи областной офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского отметили в Тольятти: в этот день здесь высадился целый «десант» лучших специалистов–офтальмологов.

На территории городской клинической больницы им. В.В. Баныкина было развернуто мобильное отделение, в котором именно в этот день  всем  желающим в возрасте от 4 до 14 лет предлагалось пройти обследование зрения. Тольяттинцы откликнулись на призыв, и дети пришли не только со своими родителями, но и целыми классами.

Всего в этот день врачи обследовали 218 детей. Из них только у 10 процентов обнаружилось нормальное зрение. У абсолютного большинства детей была выявлена близорукость в той или иной степени. Всем детям были даны квалифицированные рекомендации по лечению и профилактике заболеваний глаз.

У примерно 5 процентов обследованных детей оказались более сложные случаи, им были назначены схемы лечения и наблюдения.

У двоих детей обнаружены серьезные  заболевания, они были проконсультированы и назначены на прием в областную глазную больницу   им. Т.И.Ерошевского.

Также было осмотрено несколько ранее прооперированных детей, которых родители привели на осмотр, воспользовавшись приездом главного детского офтальмолога д.м.н. Ольги Жуковой.

Мама одного из таких детей даже привела своего младшего грудничка, чтобы сразу показать специалистам. Ее старшая дочь была успешно прооперирована по поводу врожденной катаракты, и волнение родителей по поводу второго ребенка было вполне  объяснимо. Малыш также был осмотрен и признан здоровым.

По словам главного офтальмолога Самарской области д.м.н. Андрея Золотарева, в 2018 году в Тольятти будет открыто офтальмологическое отделение больницы им. Т.И.Ерошевского. Пока в выделенном помещении идет ремонт, офтальмологи хотят начать работу с тольяттинскими пациентами как можно раньше, потому что потребность в их помощи чрезвычайно велика.    

 

На фото (слева направо): главный детский офтальмолог ПФО О.В.Жукова, зав.отделением медицинской профилактики центра здоровья ГБУЗ СО "ТГП №2" Н.В. Абрамова, главный врач ГБУЗ "СОКОБ им.Т.И.Ерошевского" Золотарев А.В., заведующий отделением мобильной помощи ГБУЗ "СОКОБ им.Т.И.Ерошевского" А.А. Зохан, заведующий детским отделением ГБУЗ "СОКОБ им.Т.И.Ерошевского" О.В.Павлова, зам.главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ "СОКОБ им.Т.И.Ерошевского" И.В. Гаглоева.

 

СПРАВОЧНО

Всемирный день зрения (World Sight Day) ежегодно отмечается во второй четверг октября с 1998 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение". Этот день призван привлечь внимание международного сообщества к проблемам слепоты, нарушений зрения и реабилитации людей с нарушением зрения, заставить нас задуматься о важности и ценности зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 45 миллионов поражены слепотой. Проблема слепоты из года в год не теряет своей актуальности и вопрос профилактики глазных заболеваний сейчас стоит как никогда остро. Каждую минуту один ребенок в мире становится слепым. А каждые 5 секунд слепнет один взрослый.

В 2017 году на сайте Международного агентства по предотвращению слепоты (IAPB) размещена информация о том, что хотя главная причина слепоты в мире – катаракта, но основная причина низкого зрения в масштабах планеты – отсутствие оптической коррекции при близорукости и дальнозоркости. В настоящее время близорукостью страдают 28% населения Земли. В 2020 году ожидается 34%, а к 2050 – до 50%.

Близорукость высокой степени (более 5-6 диоптрий) может приводить к крайне тяжёлым осложнениям, угрожающим полной слепотой: отслойка сетчатки, глаукома, миопическая макулярная дегенерация.

Необходимо обратить внимание, что слепоту в большинстве случаев можно предотвратить, если вовремя обратиться к офтальмологу, выявить заболевание на ранней стадии и своевременно начать лечение.