Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

12 октября в Тольятти пройдет Международный день зрения

11.10.2017

12 октября 2017 года в Тольятти высадится «десант» врачей-офтальмологов ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского», которые проведут проверку зрения детям  с 4 до 14 лет. 

В Международный день зрения 12 октября в Тольятти приедут лучшие детские офтальмологи из Самары под руководством главного детского офтальмолога Приволжского федерального округа О.В. Жуковой, а также главный врач больницы имени Т.И. Ерошевского, главный офтальмолог Самарской области А.В. Золотарев.

В Тольятти  уже развернуто  мобильное отделение областной глазной больницы им. Ерошевского на территории ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №2 им. В.В. Баныкина» по адресу: г.Тольятти, ул. Баныкина, 8 (около поликлиники №2).

 

Скрининг зрения  детского населения Тольятти – важная составляющая процесса выявления, лечения и профилактики глазных болезней. Самарские офтальмологи бесплатно осмотрят  детей с 4 до 14 лет.

Время работы мобильных офтальмологических комплексов - с 9.00 до 16.00.

 

А.В. Золотарев: «Тольятти – очень сложный регион с точки зрения офтальмологии. Доступность офтальмологической помощи здесь явно недостаточна. Особенно большие проблемы с детскими офтальмологами. Мероприятия по развитию Тольяттинской офтальмологии многие годы пробуксовывают. Сотрудники больницы имени Т.И. Ерошевского регулярно приезжают в Тольятти для оказания помощи, но этого явно недостаточно. Поэтому мы планируем в 2018 году открыть здесь свой филиал, как уже открыли в Чапаевске и Сызрани. Это позволит радикально изменить ситуацию с охраной зрения населения города Тольятти и близлежащих районов».

Подведение итогов обследования детей и комментарии главного врача ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского» Андрея Владимировича Золотарева и главного детского специалиста Ольги Владимировны Жуковой начнется в 15.00. 

 

Всемирный день зрения (World Sight Day) 

Всемирный день зрения (World Sight Day) ежегодно отмечается во второй четверг октября с 1998 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение". Этот день призван привлечь внимание международного сообщества к проблемам слепоты, нарушений зрения и реабилитации людей с нарушением зрения, заставить нас задуматься о важности и ценности зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 45 миллионов поражены слепотой. Проблема слепоты из года в год не теряет своей актуальности и вопрос профилактики глазных заболеваний сейчас стоит как никогда остро. Каждую минуту один ребенок в мире становится слепым. А каждые 5 секунд слепнет один взрослый. Если срочно не решить проблему лечения глазных заболеваний, то к 2020 году число слепых в мире удвоится.

Ежегодно в этот день офтальмологи организуют мероприятия по привлечению внимания общества к проблемам слепоты и слабовидения, к важности сохранения зрения не только для каждого человека, но и общества в целом.

Ежегодно День зрения посвящается какой-то особой офтальмологической проблеме, приводится официальная проверенная статистическая информация о распространённости того или иного заболевания и о путях профилактики слепоты.

В 2017 году на сайте Международного агентства по предотвращению слепоты (IAPB) размещена информация о том, что хотя главная причина слепоты в мире – катаракта, но основная причина низкого зрения в масштабах планеты – отсутствие оптической коррекции при близорукости и дальнозоркости. В настоящее время близорукостью страдают 28% населения Земли. В 2020 году ожидается 34%, а к 2050 – до 50%.

Близорукость высокой степени (более 5-6 диоптрий) может приводить к крайне тяжёлым осложнениям, угрожающим полной слепотой: отслойка сетчатки, глаукома, миопическая макулярная дегенерация.

В настоящее время появляются новые данные о причинах развития близорукости и новые методы её профилактики. Необходимо обратить внимание, что слепоту в большинстве случаев можно предотвратить, если вовремя обратиться к офтальмологу, выявить заболевание на ранней стадии и своевременно начать лечение.