Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

В больнице провели уникальную операцию по удалению врожденной катаракты и спасли зрение 9-летней девочке

25.08.2017

Катаракта. Мы привыкли считать, что это заболевание, которым страдают лица пожилого возраста, наши бабушки и дедушки. И в основном, это, действительно, так.  Врожденная катаракта у детей – заболевание довольно редкое и серьезное (частота его возникновения составляет 1 случай на 2000 новорожденных).

Определить помутнение хрусталика (врождённая катаракта) у ребёнка в возрасте до года бывает проблематично. Родители способны визуально определить наличие проблемы, если заболевание проявляется косоглазием или белым зрачком. Дети младшего возраста не могут самостоятельно рассказать о появлении у них симптомов катаракты (помутнения зрения, двоения в глазах и т. д.), так как после рождения любой ребенок видит предметы слегка размытыми  и просто не осознает разницы.  Обнаружить заболевание в этом случае возможно только во время профилактического осмотра у офтальмолога.

Опасность данного заболевания у детей в том, что для полноценного развития глаз должен постоянно получать зрительную стимуляцию. Когда же хрусталик мутный, сетчатка оказывается в темноте, не получает должной нагрузки и перестает нормально развиваться. При отсутствии должного лечения врожденная  катаракта сопровождается тяжёлыми осложнениями, вплоть до слабовидения или полной слепоты детей. 

Алевтина М. с самого рождения видела мир размыто, без ярких красок даже вблизи. На одном из осмотров самарские офтальмологи поставили ей диагноз «врожденная катаракта».

Причины помутнения хрусталика у детей полностью еще не выяснены.  Патология возникает как вследствие генетических мутаций (нарушений), так и по причине неблагоприятного воздействия на плод различных негативных факторов. Врожденная катаракта может передаваться по наследству, но бывает, что дети с катарактой рождается у совершенно здоровых родителей. Так было и в семье М., где оба ребенка с рождения наблюдаются в СОКОБ им. Т.И.Ерошевского по поводу врожденной катаракты, отягощенной  наследственной слабостью связочного аппарата (синдром Марфана).

«Диагноз  Алевтине был поставлен 3 года назад. Оперативное лечение  является единственно возможным для правильного развития функции зрения. Это должны понимать все родители, что катаракту нельзя вылечить консервативно.  Мутный естественный хрусталик нужно обязательно удалять и заменять искусственным (интраокулярной линзой). После проведения необходимого диагностического обследования, мы стали наблюдать за степенью помутнения в хрусталике, за степенью подвывиха и развитием глазного яблока, и когда все эти факторы «сложились», мы провели операцию», - рассказывает заведующий детским отделением СОКОБ им.Т.И.Ерошевского, к.м.н. Ольга Васильевна Павлова.

Уникальность проведённой операции  в том, что офтальмологи СОКОБ им.Т.И.Ерошевского смогли за одну операцию и удалить мутный хрусталик и имплантировать интраокулярную  линзу. При одномоментной экстракции катаракты и подшивании искусственного хрусталика в детском глазу есть высокий риск осложнений, вмешательство требует филигранной работы офтальмохирурга. Нужно удалить хрусталик, не повредив при этом окружающие структуры глаза и создать благоприятные условия для имплантации нового искусственного хрусталика. Оперировал Алевтину ведущий катарактальный хирург СОКОБ им.Т.И.Ерошевского Георгий Вениаминович Крайнов. В ходе операции при наличии сильнейшего подвывиха хрусталика, удалось сохранить капсульный мешок и выполнить подшивание ИОЛ без проведения витреоретинального вмешательства.

Операция прошла без осложнений, и уже на следующий день Алевтина смогла увидеть мир четко и ярко. Искусственный хрусталик был рассчитан индивидуально и офтальмологи СОКОБ им.Т.И.Ерошевского  надеются, что его замена в более взрослом возрасте уже не потребуется.

Офтальмохирург Крайнов Г.В., зав.детским отделением к.м.н. Павлова О.В. и их пациентка Алевтина Медведева

«Впервые мы обратились в больницу 6 лет назад с нашим старшим сыном,  - рассказывает мама Наталья Станиславовна. - У него тоже была врожденная катаракта. В это время в Самаре проходила Всероссийская акция «Волна здоровья» и нас с нашим сложным случаем направили на консультацию к специалисту МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова по этой акции. После осмотра нам предложили поехать на лечение в Москву. Мы согласились. Лечение нам провели совершенно бесплатно, по квоте. Лечение прошло успешно, но на каждом глазу делали операцию в 2 этапа, т.е. мальчику пришлось перенести 4 операции под общим наркозом. Да и длительное пребывание вдали от дома было для семьи довольно дорогостоящим.  Когда мы обратились в СОКОБ им.Т.И.Ерошевского  уже с дочкой, какова была наша радость, когда врачи нам сказали, что можно прооперировать девочку в Самаре, да и сделать всего одну операцию».

Сейчас Алевтине 9 лет.  Несмотря на то, что до недавнего времени она не могла ощущать мир в полном многообразии красок, она прекрасно рисует, составляет картины из малюсеньких  ярких кружочков, которые делает с помощью дырокола,  и придумывает яркие образы своим куклам. 

В ближайшем будущем Алевтине предстоит еще одна операция по удалению врожденной катаракты на втором глазу, после чего девочка сможет навсегда забыть о своей проблеме и видеть окружающий мир полноценно. 

 

ВАЖНО! Родителям на заметку

Врожденная катаракта — это заболевание глаз, при котором происходит помутнение внутренней ткани хрусталика глаза. Он становится непрозрачным. Эта патология искажает изображение, которое оказывается размытым. При этом заболевании незрелая зрительная система ребенка может быть лишена стимуляции, необходимой для ее дальнейшего нормального развития.

Врожденную катаракту у ребенка зачастую трудно заметить. Даже если в роддоме не выявлено никаких глазных патологий, необходимо проходить регулярные осмотры у опытного детского офтальмолога.

После выписки из роддома маме рекомендуется обратить внимание на цвет зрачка ребенка. Если он молочного оттенка, необходима немедленная консультация детского офтальмолога.

Нужно обязательно обратиться к врачу, если вы заметили, что у ребенка на одном или обоих глазах появляется белая пленка или у ребенка имеются проблемы со зрением. Например, иногда ребенок может иметь трудности с фокусировкой  глаз на определенных объектах либо он вынужден держать голову под определенным углом. Иногда может развиваться косоглазие.

При отсутствии должного лечения врожденная катаракта сопровождается тяжёлыми осложнениями, вплоть до слабовидения или полной слепоты детей. При выявлении катаракты на ранних стадиях и вовремя проведенном оперативном лечении у ребенка появляется шанс сохранить качественное зрение.

Сюжет на телеканале "Губерния".