Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

7 мая, в Балтиморе (США), открылась международная конференция «Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии»

10.05.2017

  

 

   7 мая, в Балтиморе (США), открылась международная конференция «Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии».

   С докладом на ней выступил  заведующий кафедрой  офтальмологии ФГБОУ ВО «Самарского государственного медицинского университета» Минздрава России  д.м.н.  А.В. Золотарев.

   Со времен  великого ученого Т. И. Ерошевского, Самарская офтальмологическая школа была сильна  в поисках глубинных механизмов  глазных болезней.

   10 лет назад А.В. Золотарев сделал открытие механизмов увесклеорального оттока глаза. Это перевернуло привычные представления о строении глаза, и сформировало новые подходы в лечении многих глазных болезней.

   Теперь д.м.н. А.В. Золотарев выступил на авторитетном международном  научном форуме  в США,  с докладом «Супрахориоидея: структура и роль в увесклеоральном оттоке». Это исследование продолжает глубинные исследования строения глаза, и объясняет тончайшие механизмы оттока внутриглазной жидкости, которые раньше лечили медикаментозно, не вникая в  суть процесса. То есть офтальмологи  знали о существовании тонких пластинок в щелевидном пространстве между оболочками глаза, но не понимали их функций. Благодаря исследованию, проведенному учеными –офтальмологами под руководством д.м.н. А.В. Золотарева, стала понятна роль этих пластинок в отведении внутриглазной  жидкости.

   Опираясь на открытие самарских ученых, врачи всего мира смогут применить новые методы в лечении такого распространенного   заболевания , как глаукома.