Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Традиция «выездной помощи»

20.10.2016

Наверное в ближайшем будущем станет традицией – проводить выездные консультации врачей различных специальностей в составе многофункциональных врачебных бригад. Также как и в прошлом году с мая по сентябрь 2016 года врачи-офтальмологи больницы им. Т.И. Ерошевского приняли участие в работе подобных комиссий докторов Самарской области.

Было осмотрено 463 пациента (из них 73 ребёнка) на базе центральных больниц Безенчукского, Волжского, Кинель-Черкасского, Красноармейского, Пестравского и Сергиевского районов, а также в городах: Жигулевск, Октябрьск и Сызрань.

Конечно же, всем пациентам были проведены базовые офтальмологические исследования: проверка остроты зрения, осмотр глазного яблока и глазного дна. В 2/3 случаев – у 322 пациентов – проведено измерение внутриглазного давления. Почти в ¼ случаев – 111 больным – подобраны очки; и также почти в ¼ случаев – 114 обратившимся – рекомендовано уже стационарное лечение.

В основном офтальмологи выявляли катаракту, лечение которой возможно исключительно хирургическими методами в условиях стационара, как круглосуточного, так и дневного. При этом во всем мире хирургия катаракты проводится без госпитализации в круглосуточный стационар. Больница им. Т.И. Ерошевского активно развивает хирургию катаракты в стационар-замещающих условиях. Так, если в 2007 году оперативное лечение катаракты без госпитализации в круглосуточный стационар выполнялось в 18,0%, то спустя 10 лет – в 2016 году этот показатель составляет уже 34,3%.


Администрация больницы от имени докторов, участвовавших в выездах, приносит благодарность всем медработникам центральных районных и городских больниц, которые помогали принимать пациентов.

 

Материал подготовила заведующая организационно-методическим кабинетом Е.Б.Никифорова.